Найти работу в Марий Эл республике

Марий Эл Республика  


19 января 2018  Соискателям, Новости трудоустройства

Зарплата: о чем спросить работодателя?

Какие вопросы о зарплате надо обязательно задать на собеседовании? Есть ли смысл расспрашивать рекрутера или лучше дождаться встречи с будущим руководителем? Что должно насторожить в ответах работодателя? Можно ли задавать неудобные вопросы — например, о задержках зарплаты? И стоит ли ждать честного ответа?


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
В нашей стране, к сожалению, основной вопрос — платится ли заработная плата официально в полном размере или у работодателя существует так называемая «серая схема»? Уровень вознаграждения можно оговаривать и с рекрутером (чтобы не тратить время на следующее собеседование, если зарплата не устраивает), и с руководителем (чтобы удостовериться в правильности информации рекрутера). Руководитель точнее опишет систему премирования и критерии расчета. Можно, конечно, спросить о сроках выплаты зарплаты, но если работодатель ее задерживает, вряд ли об этом будет сказано на собеседовании. Такую информацию можно почерпнуть в отзывах о работодателе в интернете — как правило, о плохом сотрудники обязательно пишут.


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Обязательно нужно задавать вопросы о зарплате. О фиксированной части вам скажет и рекрутер, а если вакансия предполагает какие-то доплаты, скорее всего, это уже обговаривается непосредственно с руководителем (но примерные цифры вам могут сказать сразу). То же касается соцпакета и оплаты переработок. Не стоит стесняться и задавать все эти вопросы, в том числе и о задержках. В уважающей себя компании вам ответят честно, даже если иногда бывают задержки. Конечно, если вы пришли на собеседованию в недобросовестную компанию, где не платят зарплату или задерживают ее очень долго, в таком случае на честный ответ рассчитывать не стоит. Поэтому, прежде чем идти на собеседование, не поленитесь найти в интернете отзывы о работодателе.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала ГК «МЕГАПОЛИС»:
Практически все исследования мотивации за последние несколько лет фиксируют, что финансовая составляющая продолжает занимать первое место в мотивации сотрудников разного возраста и профессионального уровня. Поэтому вопрос про заработную плату остается одним из самых актуальных. Если вы идете на массовую позицию, его задают в конце собеседования, если представитель работодателя еще не обозначил зарплату. Если у вас есть подозрения, что компания работает с нарушением трудового законодательства, будет уместным уточнить процесс выплаты зарплаты и его периодичность. Если на собеседовании вам говорят, что уровень зарплаты обсуждается с финальным кандидатом, будет уместно обозначить свои зарплатные ожидания.


Людмила Попова, руководитель службы персонала, ООО «Русский рыбный мир»:
Вопросы о зарплате нужно задавать и рекрутеру, и руководителю, в том числе о том, какая зарплата будет на испытательном сроке (и сколько этот срок продлится), а какая — после. О задержках зарплаты или принятых в компании штрафах не расскажет ни один работодатель, а главное, все это запрещено ТК РФ, о чем должны знать и помнить сами кандидаты.


Юлия Ряжеская, ведущий менеджер по подбору и адаптации персонала сети салонов итальянской обуви ALBA:
Как правило, основная причина поиска работы — неудовлетворенность текущим уровнем дохода. Поэтому вопросы о заработной плате задавать необходимо еще на этапе телефонного интервью. Если в вакансии указана зарплата, все вопросы можно задать и рекрутеру, но если в вакансии не указан уровень дохода, это означает, что есть определенная вилка и сумму будут обсуждать уже с финальным кандидатом. Тогда рекрутер сможет в лучшем случае указать только вилку, остальные же вопросы нужно будет обсуждать с непосредственным руководителем. Задавать вопросы можно следующие: сколько раз выплачивают зарплату, задерживают ли ее и если задерживают, какой был максимальный срок. Обращайте внимание на то, как о зарплате говорит собеседник, и если вас что-то настораживает в поведении или ответе, не бойтесь переспросить или задать уточняющий вопрос, ведь вопрос о зарплате один из основополагающих факторов при принятии решения о работе в компании.


Михаил Балакин, бизнес-тренер, организационный консультант:
Зарплату на собеседовании нужно обсуждать подробно и не стесняться этого (иногда люди стесняются таких разговоров). Важно, чтобы не возникло недопонимания, любые недомолвки могут привести впоследствии к конфликтам. С рекрутером есть смысл обсудить общие условия и порядок, и если что-то категорически неприемлемо, не терять больше времени ни своего, ни чужого. Например, человек ориентирован на фикс, а в компании, наоборот, большая составляющая зарплаты — это процент.
По поводу вопроса о задержках, мне кажется, сейчас это довольно редкое явление, да и вероятность, что на такой вопрос честно ответят, невысока. В любом случае, при обсуждении зарплаты должно насторожить, если работодатель уходит от ответа, не может или не хочет что-то объяснить, отвечает очень обтекаемо или говорит: «Посмотрим», «Дальше будет видно», «Это мы потом решим».



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.